-->

lunes, 8 de febrero de 2016

Participación en 3er Torneo Nacional por Equipos, Valparaíso




Por tercer año consecutivo el Club Aonken de Punta Arenas se hace presente en el Torneo Nacional de Go por Equipos, organizado por Centro Cultural Patio Barón de Valparaíso. Certamen de competencia y amistad que año a año reúne a los mejores exponentes del Go de a lo largo y ancho de todo el país.

Nuestra participación se concreta gracias a la colaboración de la Ilustre Municipalidad de Punta Arenas, quienes a través de su Unidad de Deportes a cargo de Alma Téllez y Javier Biskupovic comprometieron la compra de los pasajes para nuestros representantes.

Para esta versión 2016, nuestro Club estuvo representado por los jugadores juveniles Benjamín Mimiza, Esteban Orellana y Matias Salinas, todos alumnos de 2do medio del Colegio Luterano, quienes recientemente se consagraron campeones latinoamericanos en 2do Torneo internacional de Go por Equipos sub -18. La delegación magallánica estuvo a cargo de Sebastián Montiel, profesor del taller de Go del Colegio Luterano.




El Torneo se inició el día Sábado 20 de Febrero con un total de 8 equipos participantes, de distintas ciudades y regiones del país. Cada equipo compuesto por 3 jugadores cada uno, disputó un total de 2 match por día.






El día Sábado en la noche se disputó una "Partida solemne inaugural" en el Salón de Honor del torneo, entre los jugadores Nicolas Schroeter, capitán del equipo campeón del año pasado y Sebastián Montiel, presidente del Club de Go Aonken de Punta Arenas.





















El día Domingo 21 de Febrero se disputaron las 2 rondas finales. En donde nuestro Club quedó con 1 de las 4 rondas ganadas, junto a los equipos "Blend" de Santiago y "Valpo 2" de Valparaíso.
Quien se tituló campeón fue el ICO (instituto de cultura oriental) de la ciudad de Santiago, quienes con el título de este año quedan como bicampeones del Torneo Nacional por Equipos.




 

Nuestro Club se va con dos importantes premios: Premio al Equipo Revelación, por ser el equipo más joven y prometedor del Torneo y Premio Honorífico a Sebastián Montiel.



Agradecimientos especiales a:
 

- Alma Téllez, Javier Biskupovic, Marybel Fuentemavida y alcalde Emilio Boccazzi de la Ilustre Municipalidad de Punta Arenas. 
- Christian Haro Vera, director del Colegio Luterano. 
- Roberto Orellana y Arturo Gomez, organizadores del torneo.
- Cristián Cárcamo, amigo y colaborador de nuestro Club.

Y especialmente a los padres, apoderados, amigos y familiares de los tres jóvenes que representaron a la ciudad de Punta Arenas en Valparaíso, por todo su apoyo y confianza para que este viaje se concretara.






miércoles, 6 de enero de 2016

Talleres de Go de Verano

 
 
El Club de Go Aonken de Punta Arenas invita a toda la comunidad magallánica a participar de los nuevos talleres de Go de verano dirigido a niños y adultos, con o sin conocimientos previos.

Inscripción y horarios:

El Curso se realizará a partir del día 13 de Enero, de Lunes a Viernes en Espacio Cultural La Idea (Mejicana #252) desde las 15:00 hrs. para niños y 19:00 hrs. para adultos. Finalizando el dìa Viernes 29 de Enero.
Las inscripciones se coordinarán vía e-mail: clubaonken@gmail.com, o celular +56986612360

lunes, 14 de diciembre de 2015

Colegio Luterano de Punta Arenas campeón latinoamericano de Go


El pasado 5 y 6 de Diciembre se disputó el 2do Torneo Latinoamericano Infantil de Go por Internet, en el cual participaron un total 9 equipos de diferentes países de latinoamerica.
Nuestro país se presentó con dos equipos: Esc.Juan Bautista Contardi y Colegio Luterano, siendo este último el que obtuvo el primer puesto del certamen, consagrándose como el mejor equipo latinoamericano infantil 2015.
El segundo lugar se lo llevó el Dojo de Go, de la ciudad de México. Y el tercer puesto fue para U.E. José Félix Ribas, de Caracas Venezuela.

El equipo campeón compuesto por los jugadores: Matías Salinas, Benjamín Mimiza y Esteban Orellana, todos alumnos de primero medio del Colegio Luterano, serán los encargados de representar a Latinoámerica en un match contra la selección infantil de EE.UU a realizarse a fines del mes de Diciembre.

- Tabla final:



- Kifus de la final del Torneo ORION:

1er Tablero: https://online-go.com/game/3365601
2do Tablero: https://online-go.com/game/3365613
3er Tablero: https://online-go.com/game/3365620


- Simultánea de Go a cargo del maestro argentino Fernando Aguilar con el equipo campeón del torneo:

Matias Salinas v/s Fernando Aguilar:
https://online-go.com/game/3457409

Benjamìn Mimiza v/s Fernando Aguilar:
https://online-go.com/game/3457413
Esteban Orellana v/s Fernando Aguilar:
https://online-go.com/game/3457418

martes, 10 de noviembre de 2015

Ranking Escolar de Go, Punta Arenas 2015.





1. Matías Salinas, 8kyu
2. Benjamín Mimiza, 8 kyu
3. Esteban Orellana, 12 kyu
4. Ignacio Gonzales, 13 kyu
5. Fernando Gallardo, 14 kyu
6. Maximiliano Lobos, 14 kyu
7. Francisco Gonzales, 15 kyu
8. David Poblete, 15 kyu
9. Renato Alegría, 15 kyu
10. Lorenzo Olivari, 16 kyu
11. Vicente Ibañez, 16 kyu
12. Gabriel Argel, 17 kyu
13. Eduardo Castro, 17 kyu
14. Manuel Acuña, 17 kyu
15. Julieta Bahamonde, 17 kyu
16. Maria Trinidad Villanueva, 18 kyu
17. Martín Cárdenas, 18 kyu
18. Abraham Bilbao, 18 kyu
19. David Barbosa, 19 kyu
20. Felipe Ojeda, 19 kyu
21. Felipe Hernandez, 19 kyu
22. Miguel Vlascovic, 19 kyu
23. Paula Asencio, 19 kyu
24. Javiera Riquelme, 19 kyu
25. Nathaly Ojeda, 19 kyu
26. Francisca Figueroa, 20 kyu
27. Matias Abarzua, 20 kyu
28. Vicente Rosas, 20 kyu
29. Juan Pablo Asencio, 20 kyu
30. Ninoska Ojeda, 20 kyu
31. Amira Burgos, 20 kyu
32. Franco Vera, 20 kyu
33. Arantza Burgos, 20 kyu
34. Roberto Toledo, 20 kyu
35. Luciano Casanova, 20 kyu
36. Matías Bustamante, 20 kyu
37. Benjamín Salvo, 21 kyu
38. Andrés Gonzales, 21 kyu
39. Fernando Manosalva, 21 kyu
40. Cristobal Barrientos, 22 kyu
41. Antonia Burdiles, 22 kyu
42. Julian Bahamonde, 22 kyu
43. Salvador Del Canto, 22 kyu
44. Diana Cárdenas, 23 kyu
45. Mauricio Velásquez, 23 kyu
46. Mateo Riquelme, 23 kyu
47.Benjamín Leiva
48. Vanessa Cárcamo, 24 kyu
49. Maite Aguilera, 24 kyu
50. Kiara Diaz, 24 kyu
51. Gabriel Ibañez, 24 kyu
52. Marco Seguich, 24 kyu
53. Matias Kvalsvik, 24 kyu
54. Maximiliano Movillo, 24 kyu
55. Santiago Ovando, 24 kyu
56. Felipe Sandoval, 24 kyu
57. José Tomas, 24 kyu
58. Benjamín Gomez, 25 kyu
59. Alan Cheuqueman, 25 kyu
60. Ariel Cheuqueman, 25 kyu
61. Anthony Reyes, 27 kyu
62. Gisel Sepúlveda, 27 kyu
63. Safira Balladares, 27 kyu
64. Lukas Markovic, 28 kyu
65. Ian Elgueta, 28 kyu
66. Catalina Haro, 28 kyu
67. Vania Markovic, 30 kyu
68. Gonzalo Hermosilla, 30 kyu


lunes, 9 de noviembre de 2015

Resultados 2do Encuentro Escolar de GO, Colegio Luterano

El pasado Viernes 6 de Noviembre se realizó en las dependencias del Colegio Luterano el 2do Encuentro Escolar de Go, Copa Luterano. Los resultados fueron los siguientes:

CATEGORIA 13X13

1. Ignacio Gonzales 14 kyu, Liceo Juan Bautista Contardi
2. Fernando Gallardo 14 kyu, Colegio Luterano
3. Francisca Figueroa 20 kyu, Colegio Luterano
4. Renato Alegría 15 kyu, Colegio Luterano
5. David Poblete 15 kyu, Escuela Juan Bautista Contardi
6. Vicente Rosas 20 kyu, Colegio Luterano
7. Francisco Gonzales 15 kyu, Escuela Juan Williams
8. Gabriel Argel 17 kyu
9. Eduardo Castro 17 kyu, Colegio Luterano
10. Maria Trinidad Villanueva 17 kyu, Colegio Luterano
11. Manuel Acuña 17 kyu, Colegio Luterano
12. Paula Asencio 19 kyu, Escuela Juan Williams
13. Benjamín Salvo 21 kyu, Colegio Luterano
14. David Barbosa 19 kyu, Colegio Luterano
15. Matías Abarzua 20 kyu, Colegio Luterano
16. Felipe Hernandez 19 kyu, Escuela Juan Bautista Contardi
17. Miguel Vlascovic 19 kyu, Escuela Juan Bautista Contardi
18. Arantza Burgos 21 kyu, Escuela Juan Bautista Contardi
19. Juan Pablo Asencio 20 kyu, Escuela Juan Williams
20. Julian Bahamonde 22 kyu, British School
21. Amira Burgos 20 kyu, Escuela Juan Bautista Contardi
22. Matias Bustamante 20 kyu, Escuela Juan Bautista Contardi
23. Salvador Del Canto 22 kyu, British School
24. Fernando Manosalva 22 kyu, Escuela Juan Williams

CATEGORIA 9X9

1. Diana Cárdenas 24 kyu, Escuela Juan Williams
2. Cristobal barrientos 23 kyu, Escuela Juan Bautista Contardi
3. Mateo Riquelme 24 kyu, Escuela Juan Williams
4. Mauricio Velásquez 24 kyu, Escuela Juan Williams
5. Jose Tomas 25 kyu, British School
6. Marcelo Vivar 25 kyu, Colegio Luterano
7. Thiare Santana 28 kyu, Colegio Luterano
8. Gabriel Ibañez 25 kyu, Colegio Luterano
9. Felipe Sandoval 25 kyu, British School
10. Mathias Kvalsvik 25 kyu, British School
11. Santiago Ovando 25 kyu, British School
12. Gisel Sepulveda 28 kyu, Escuela Juan Williams

Gisel Sepúlveda, premio espíritu de lucha categoría 9x9

Diana Cárdenas, primer lugar categoría 9x9

Julian Bahamonde, premio espíritu de lucha categoría 13x13

Ignacio Gonzales, primer lugar categoría 13x13